Форум Серебряной Зарницы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Серебряной Зарницы » В поисках света » Сказкотерапия на кухне.


Сказкотерапия на кухне.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Герой: Леопольд.
Тема: дырка от бублика.
Иногда к Маме и Папе приходили гости. То есть, конечно, они приходили довольно часто, но иногда они садились за стол на кухне и пили чай. Само по себе это было вполне нормально, многие люди время от времени собираются, что бы вместе попить чай. Но Мамины и Папины друзья иногда приходили, что бы выпить чаю и порассказывать друг другу сказки. И все эти взрослые тети-дяди действительно садились и рассказывали по очереди сказки. Мама даже разрешала сыну посидеть и немного послушать, но в урочный час отправляла его спать, а порой он и сам засыпал у Мамы на коленях под негромкие голоса сказителей. К чести этих самых сказителей стоит заметить, что их сказки порой были очень интересными. Но иной раз на кухне рассказывались и скучные сказки, а иногда и вовсе непонятные. Но когда самый придирчивый слушатель честно высказывал негодование по этому поводу, Мама говорила, что это не важно. Она тепло и чуть насмешливо улыбалась и объясняла, что это странное чаепитие взрослых называется дружеская сказкотерапия, и здесь вовсе не важно, что бы сказка была интересна вообще всем-всем. Тем более, добавляла Мама, что всем остальным интересно, а кому-то очень маленькому, наверное, уже пора спать, если даже сказки кажутся ему неинтересными. Тут, конечно, этот кто-то маленький говорил, что спать вовсе не хочет, и сказки ему интересны совершенно любые, но уже через 10 минут тихонечко посапывал у Мамы или Папы на руках. После чего родители относили его в кровать, а сами продолжали рассказывать сказки, и сказки продолжали рассказываться. Такие вот, например, как эта.
"Дракончик Динь на пару с Карлосоном уплетали бублики с чаем сидя в маленькой кафешке возле Летной школы. Они уже съели почти целую тарелку этих самых бубликов, оставался только последний, одиноко лежащий на дне. Оба настороженно поглядывали то друг на друга, то на бублик, не решаясь протянуть к нему руку и лишить друга остатков лакомства.
-Ну что, давай делить, - наконец сказал Динь,глотая подступившую слюну. Он был голодный как дракон и половины тарелки бубликов, что бы наесться ему явно не хватило, но забрать последний бублик, зная как Карлосон любит сладкое, не посмел.
- Давай! - с жаром согласился тот и, первым схватив вожделенный бублик, целиком отправил к себе в рот, - Ой!
- Ты что же, проглотил его? А как же делиться? - вознегодовал дракончик,- Друг называется!
-Так ведь... так ведь я... - начал оправдываться Карлосон, но оправдываться было нечем. Бублик-то он съел, ничего не попишешь. Ну, не утерпел, да. Но ради друга мог бы! Что ж он за друг такой теперь... Ведь Динь на него теперь обидится! А Карлосон этого вовсе не хотел. Что же делать? Надо было срочно что-то придумать,но, как на зло, ничего умного в голову не приходило, и пришлось ляпнуть совершеннейшую глупость, - Так ведь я и поделил.
- Как так поделил?
- Очень просто: мне - бублик, а тебе - дырку от бублика, - Карлосон понял, что говорит полную чушь и теперь уж дракончкик на него точно обидится.
- Дырка от бублика? Ты шутишь? Дырка от бублика - это же ничего! Пус-то-та!
Карлосон уже собрался повиниться в несправедливосъеденном бублике, сказать, что про дырку он действительно пошутил и весьма неудачно, и попросить прощения, но тут в их разговор вмешался сидящий за соседним столиком кот Леопольд.
-С чего вы взяли, что дырка от бублика - это пустота. Дырка от бублика это вовсе не пустота, - спокойно, но довольно громко сказал он, помешивая сахар в чашечке чая.
И тут, пожалуй, необходимо сделать небольшое отступление и поподробнее рассказать о такой неординарной персоне, как Леопольд. Этот рыжий кот был довольно известен в сказочном городе, хотя никаких особых героических поступков, на вроде спасения горожан от какой-нибудь страшной напасти или изобретения какого-нибудь невероятного прибора, за ним не водилось. Одни считали его просто блаженный чудаком, другие придурковатым приставалой, у которого не все дома, а некоторые даже считали его просветленным, постигшим суть мироздания, и величали учителем. Что считал про себя сам Леопольд, никто не знал, но с теми, кто называл его учителем, без зазрения совести делился своими мыслями и взглядами на это, яко бы постигнутое им, мироздание. Впрочем со всеми остальными тоже, не взирая на их желание или нежелание слушать его речи. Именно поэтому многие горожане, завидев его на своем пути, старались перейти на другую сторону улицы, а то и вовсе юркнуть в ближайшую открытую дверь подъезда или какого-нибудь магазинчика. Хотя находились и те, кто был готов следовать за блаженным котом прямо-таки по пятам. Например, бывшие хулиганы и задиры мышата, Белый и Серый, которых Леопольд сразил своей знаменитой фразой: "Ребята, давайте жить дружно!", когда те попытались отнять у него кошелек в темной подворотне. Что еще такого кот им тогда наговорил никто толком не знал, только после этого случая мыши перестали воровать и грубить собеседникам, начали переводить через дорогу старушек  и вообще делать разнообразные добрые дела. А когда они не были заняты этими самыми добрыми делами, сопровождали Леопольда в его ежедневных прогулках по городу. Впрочем, сейчас их рядом с ним не было, видимо  добрые дела на этот раз не терпели отлагательств даже ради чашечки чая в компании любимого учителя.
- Как же это не пустота, когда от бублика ничегошеньки не осталось? - возмутился Динь. А Карлосон обреченно вздохнул, предвкушая долгую лекцию от Леопольда, он уже имел честь близко пообщаться с котом и знал, что такие вот вопросы тот просто обожал, но еще больше он обожал на них отвечать, пространно, порой не очень понятно, но излагал он до того складно, что под копаться и уличить его в нелогичноти этих ответов казалось просто невозможно.
- От бублика действительно ничего не осталось, но вот дырку-то никто не трогал. Дырка от бублика была, есть и будет, и она вовсе не пустота.
- Но ее нет, где вы ее здесь видите?
- Друг мой, - начал Леопольд, - ее невозможно увидеть, на то она и дырка, но она существует, можете не сомневаться. Это очень просто, вот смотрите, бублик существует?
- Конечно нет! Его съел Карлосон!
- Да, но когда то же он существовал? Пока ваш дрожайший друг его не съел, этот бублик замечательно существовал. И дырка являлась его частью, потому что если бы дырка не являлась его частью , он бы и не был бубликом. А если существует что-то, частью чего является дырка, то, соответственно, существуют и все его части, в том числе и дырка.
- Ммммм... - дракончик задумался, - ну хорошо, но он же съел бублик вместе с его частями, вместе с этой самой дыркой.
- Что вы, нет. Съесть можно только съедобную часть бублика. Как по вашему вы можете съесть воздух, из которого состоит дырка? Другое дело, когда кто-то просто так ест бублик и не думает о дырке. Тогда дырка может просто упасть куда-нибудь, и никто ее уже и не заметит. А ваш замечательный друг Карлос н сказал, что оставил дырку вам, значит что?
- Что? - в недоумении посмотрели на него оба товарища.
- Значит она до сих пор лежит на тарелке! - торжествующе заключил Леопольд.
- И что же мне с ней теперь делать? - спросил Динь, разглядывая пустую тарелку.
- О, у вас теперь есть замечательный повод, что бы начать собирать коллекцию дырок от бубликов. В моей коллекции, к примеру, уже около трех сотен дырок от бубликов, съеденных мною, и не только мною, в разных ситуациях и разных уголках нашей необъятной сказочной страны. Вам остается всего лишь вставить вашу прекрасную дырку в круглую рамочку для дырок от бубликов, и вы сможете повесить ее у себя дома на видном месте. Конечно, если под рукой нет специальной рамочки, можно довольно просто смастерить ее, допустим, из бумажной салфетки, вырезав в ней круг по размеру съеденного бублика. Но к счастью, я всегда на всякий случай ношу с собой парочку рамок, и с удовольствием подарю вам одну из них. Ведь первая дырка в коллекции обязательно должна быть в подобающей рамке, - тут кот ловко достал из-за пазухи резной деревянный бублик и, подойдя к столику, за которым сидели дракончик с Карлосоном, аккуратно положил его точно в центр тарелки, - Прошу, вот ваша дырка! - он удовлетворенно улыбнулся.
- Ээээ... Спасибо...
- О, не стоит благодарностей, друг мой, это сущий пустяк. Любой на моем месте поступил бы так же.
- Погодите, а вы уверенны, что дырка уже в рамке? - поспешил уточнить уже совершенно запутавшийся Динь.
- Можете не сомневаться, у меня уже есть довольно обширный опыт в этом деле, все 300 с небольшим дырок моей собственной коллекции я вставлял в рамки собственноручно, и до сих пор ни разу не промахнулся. Здесь главное запомнить, где лежал бублик, прежде чем его съели. После пары десятков собранных дырок и вы сможете вставлять их в рамки с такой же легкостью. Кстати, эту чудесную рамку я сделал сам. Если желаете, я могу подарить вам еще дюжину рамок, мой дом здесь неподалеку, и если у вас есть время зайти на минутку ко мне, то они станут вашими сегодня же. Уверен, они вам обязательно пригодятся.
- Нет-нет, спасибо,но к сожалению мы очень спешим, - быстро взял инициативу в свои руки Карлосон, - Извините, я только что вспомнил,что нам пора... пора готовиться к завтрашней контрольной. Нужно так много выучить, что можно и не успеть, если задержаться. Так что, до свидания, - он сунул дракончику в лапы его новенькую дырку в резной рамке и настойчиво потащил ничего уже не понимающего друга к выходу из кафе.
- Что же, удачи вам в учебе, друзья мои! До скорых встреч!
- Надеюсь, что до нескорых... - пробормотал себе под нос Карлосон, вылетая в открытую дверь. Он уже собирался облегченно вздохнуть и вместе с дракончиком посмеяться над неугомонностью больтливого кота Леопольда,но увидел как новоиспеченный коллекционер с интересом рассматривает свою первую дырку и так резко остановился, дракончик даже врезался в него на лету.
- Ты чего? - спросил он, чуть отодвинувшись от двери, что бы не загораживать вход в кафе. Карлосон виновато смотрел то на него, то на зло частную дырку.
- Динь, я должен тебе сказать, - решительно начал он, - Я должен был сказать тебе это с самого начала. Я не оставлял тебе никакой дырки от бу лика, и бублик этот я тоже не делил. Я как последний подлец проглотил его и даже не подумал о тебе... То есть, я подумал, конечно, но удержаться не смог, да еще и на придумывал с этой дыркой, будь она неладна! Прости меня, пожалуйста... Я, конечно, виноват... Да еще и этот Леопольд тут со своими коллекционными рамками... Короче, ты ведь простишь меня? А? Дело то житейское...
- Конечно я тебя прощаю! - неожиданно засмеялся Динь, - Подумать только, - продолжал он сквозь смех, - а я то уж думал, что схожу с ума, когда он с серьезным видом начал мне рассказывать про оставленную тобой дырку! А ты еще все молчишь и молчишь. Неужели, думаю, Карлосон действительно верит во все эти бредни и на самом деле оставил мне эту дырку из лучших побуждений? А уж когда дело дошло до коллекций... - друзья уже смеялись вместе, вспоминая, как ловко их за болтал кот, но тут дракончик неожиданно прекратил свой смех и серьезно сказкал: Только в следующий раз, давай договоримся, ты уж сразу скажи правду. Ты мой лучший друг, а друзья должны говорить друг другу правду, какая бы она ни была.
- Да, Динь. Правда дороже каких-то там бубликов. Я тебе обещаю, теперь всегда буду стараться говорить правду, - ответил Карлосон. И тут даже кот Леопольд, который ненароком услышал их разговор через открытые двери кафе, понял, что правда действительно дороже всего на свете, даже дороже самой распрекрасной дырки от бублика."

0

2

хахахахахах!! вот это интрига! я уже сама начала подумывать, а не начать ли коллекционировать дырки))))!!! Хорошая тема, между прочим))! А то столько в жизни дырок, что их уже можно коллекционировать,  и возможно когда я их начну коллекционировать - они тут же перестанут появляться, ну или по крайней мере, будут появляться реже)))))). Вот и симорон родился благодаря этой сказке).

0

3

да, мне сказка тоже очень понравилась)))такая прям философская)))

0


Вы здесь » Форум Серебряной Зарницы » В поисках света » Сказкотерапия на кухне.