Форум Серебряной Зарницы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Серебряной Зарницы » На табуретке. » Сказка об Иване - купеческом сыне


Сказка об Иване - купеческом сыне

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

герой: Кошей Бессмертный
тема: автошкола.

ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОГРАНИЧЕНИИ ОТВЕТСТВЕННОСТИ (оно же disclaimer): Вместо толковой сказки получилась проходная. Ой-вей.

В тридевятом царстве, тридесятом государстве жил-да был купец Пафнутий. Был он купцом статным, за свою жизнь успел много денег натырить да женой толковой обзавестись. И был у того купца сын Иван. И вот шёл за годом год – подрастает Иван, да и сткунуло ему осьмнадцать годков. Говорит тогда Ивану отец его Пафнутий, «Вот, сынок, мы с мамкой-то стареем, скоро, поди и Скайпом пользоваться разучимся, что-то дальше будет? А вот ты, сынок, уже подрос, пора тебе научиться машину водить – будешь нас за моря-океаны катать, да сам в города разные за товаром на продажу ездить.» «А как научиться-то машину водить?» - спрашивает Иван у отца своего. «Да вот у нас в городе автошкола Кощея Бессмертного есть,» - отвечает ему отец. И отправился Иван – купеческий сын в автошколу. Да Кощей больно лютовать стал: то не знаешь, это не знаешь. Окручинился Иван да пошёл к отцу за советом. Предложил ему отец Кощея умаслить, дал Ивану денег, и пошёл Иван Кощею подарок покупать. Купил он, значит саблю булатную с ножнами золочёными да и пришёл с ней на занятия. Нахмурился Кощей, но саблю взял. Долго ли, коротко ли – пора теорию сдавать. Стал Кощей Ивану каверзные вопросы задавать: где 95-й бензин 91-м разбавляют, когда опричникик по двойной сплошной ехать могут да с какого бока стадо коров обгонять. Струхнул Иван, занервничал да и провалил экзамен. Пришёл он тогда к отцу. Так мол и так, говорит, - не сдюжил я теории, одолел меня супостат проклятый. «Ну, сынок, горю твоему помочь нетрудно,» - отвечает ему отец. Купи Кощею ещё гостинцев каких, авось он и будет к тебе поласковее. Взял Иван у отца кошель с целковыми да и пошёл на базар. Купил он там 3 пуда чёрной икры, рогожею прикрыл да и пришёл с ними снова теорию сдавать.
Ишь, явился – не запылился, - говорит ему Кощей. «Сдать теорию, знать, хочешь, добрый молодец. Так аль не так? Ну а коли так, то ответь-ка мне, чем Запорожец от лазера отличается».
Задумался Иван да и приподнял рогожку. Увидал Кощей икру и говорит: «То-то! У Запорожца КПД больше!» И отправился Иван домой с лёгким сердцем.
Ан дошли они с Кощеем до первой практики – ещё хуже стало. То Иван не пристегнётся, то забудет, как правильно рукой сигнал поворота подавать, то вообще не на то сиденье сядет. Ну, Иван мигом домой к отцу за советом. Так мол и так, говорит, Кощей опять взвился – спасу нет. Уж и не знаю, что ему, злыдню, подарить-то на этот раз.
А чего ты маешься? – спрашивает его отец, - чем попусту гадать, чего ему больше хочется, просто денег ему отдай, пусть сам себе гостинец выбирает.
Обрадовался Иван, взял ещё кошель да и пошёл прямиком к Кощею. Тот как увидел подарочек, прям засветился. «Вот теперь ты толковое дело сделал, Иван,» - говорит он ему, - «я тебе за такое дело не только права дам, но и совет скажу. Самое главное – всегда устраняй посредника, хочешь кому подарок сделать – не доверяй другим торгашам, хочешь шубу купить – купи мехов да сам их и сшей. Запомнишь этот совет – денег на ветер бросать не будешь»
Пришёл Иван домой, стал отцу про экзамен рассказывать, а как дошёл до совета, от себя по лбу хлопнул
Вот я дурак, - говорит Иван, - чем со всем этим маяться, надо было сразу права купить – всяко дешевле да быстрее обошлось бы.
Нахмурился отец, что сын его такие вещи простые только теперь понимать стал, ну да не беда.
А что делать тем, кто и вправду научиться водить хочет? А таких в Кощеевой школе отродясь не было, не нужны они Кощею – денег-то у них всяко поменьше.

Отредактировано Mr. Fish (2013-06-03 21:45:47)

0

2

хехехехехехех))))).
Интересно, а кому-нибудь ещё принадлежат автошколы, кроме Кощея, в этом мире))). А то по итогам сказки, похоже Кощей - монополист)))).

0


Вы здесь » Форум Серебряной Зарницы » На табуретке. » Сказка об Иване - купеческом сыне